Richterliste und Ehrenrichterliste

Home » Landeskommission » Richterliste und Ehrenrichterliste

Ehrenrichterliste der LK-Bayern

Butler, Ruprecht von
Faber-Didczuhn, Monica
Fincke, Heinz-Joachim
Glogger, Philipp
Hamperl, Günther
Helmer, Luise
Heppel, Helmut
Herrpich, Gunter
Huber, Manfred
Kösling, Kurt
Mechlem, Uwe
Metzeler, Rudolf
Mittelstraß, Wulf Dieter
Petersen Sen., Olaf
Weileder, Ilse
Frhr.v. Wolffersdorff-Melin, J. M

Hinweis an alle Veranstalter

Bitte beachten Sie, dass die hier abgedruckte Richterliste den Stand vom 10.03.2017 widerspiegelt. Es kann jedoch sein, dass zukünftig Richter von der Liste genommen (z.B. altersbedingt oder mangels ausreichender Einsätze/Schulungen) oder neu aufgenommen werden bzw. sich die Qualifikationen ändern.

Die stets aktuelle Liste finden Sie hier….

Bedeutung der Abkürzungen

B = Gewöhnungs-, Reit-  und Freispringprüfungen, Eignungsprüfungen für Reitpferde
BA = Gewöhnungs-, Reit-  und Freispringprüfungen, Eignungsprüfungen für Reitpferde sowie Dressurpferde- und Springpferdeprüfungen bis Kl. L
DL = Dressur-, Dressurreiterprüfungen bis Kl. L
DM = Dressur-, Dressurreiter- und Dressurpferdeprüfungen bis Kl. M
DS = Dressurpferdeprüfungen bis Kl. M, Dressurprüfungen bis Kl. S**
GP = Dressurpferdeprüfungen bis Kl. M, Dressurprüfungen bis Kl. S****

SL = Springprüfungen bis Kl. L
SM = Spring- und Springpferdeprüfungen bis Kl. M**
SM* = Spring- und Springpferdeprüfungen bis Kl. M*
SM** = Spring- und Springpferdeprüfungen bis Kl. M**
SMS = Spring- und Springpferdeprüfungen bis Kl. S*
SS = Springprüfungen bis Kl. S****

VL = Gelände- und Jagdpferde, Vielseitigkeitsprüfungen bis Kl. L
VS = Gelände- und Jagdpferde, Vielseitigkeitsprüfungen bis Kl. S

FA = Gebrauchsprüfungen, Dressurprüfungen, Hindernisfahren für Ein- und Zweispänner bis Kl. A
FBA = Eignungsprüfungen für Fahrpferde, Fahrpferdeprüfungen
FM = Gebrauchsprüfungen, Eignungsprüfungen, Dressurprüfungen, Hindernisfahren, Gelände-, Gelände- und Streckenfahren für Ein-, Zwei- und Mehrspänner bis Kl. M
FS = Gebrauchsprüfungen, Eignungsprüfungen, Dressurprüfungen, Hindernisfahren, Gelände-, Gelände- und Streckenfahren für Ein-, Zwei- und Mehrspänner bis Kl. S

VOE = Voltigierleistungsprüfungen Kl. A-S – Pflicht/Kür, Breitensportliche Wettbewerbe
VOT = Technikprogramm

RP = Reitpassprüfungen
BW = Breitensportliche Wettbewerbe

* = vor Disziplin = Gutachter der Deutschen Richtervereinigung  zur Abnahme von Höherqualifikationsprüfungen
** = vor Disziplin = Gutachter der Landeskommission für Leistungsabzeichen RA 2

Name Vorname Qualifikation Ort E-Mail Telefon
Ackermann Dr. Beate BA, BW, DM, RP, SM, VL 94086 Bad Griesbach herzruf@t-online.de +49-8562-926800
+49-171-5294239
Ackermann Renate BA, DL, SL 97342 Seinsheim renate.e.ackermann@t-online.de +49-9332-3031
Adlhoch Elisabeth *F, FS 93170 Bernhardswald-Hauzendorf fahrstall.adlhoch@t-online.de +49-9463284
Altmann Johannes B, BW, DL, SL, RP 85402 Kranzberg johannes@altmann.de +49-160-94747974
Auerhammer Heidi VOE 85635 Höhenkirchen-Siegertsbrunn heidi.auerhammer@gmx.de +49-160-97026736
+49-8102-8015779
Bablick Julia BW, DL, RP, SL, B 93480 Hohenwarth / Gotzendorf kjbablick@web.de +49-9946-9024214
+49-171-1401150
Baß Ruth B, BA, BW, DL, RP, SL 89429 Bachhagel ruthbass@web.de +49-9077-8551
Baatz Susanne B, BW, DL, RP, SL 91126 Schwabach susannebaatz@gmx.de +49-176-55326026
Bank Wiebke BA, DL, SM* 82049 Pullach wiebkebank@gmail.com +49-151-72507973
Bauer Alexander B, BW, DL, RP, SM* 91154 Roth asteckenpferd@aaol.com +49-172-8138537
Beer Michaela DM, SL 87727 Babenhausen mnkbeer@t-online.de +49-171-7782753
Beutler-Bath Rolf *D, BA, GP, SS, VS 81929 München beutler-bath@arcor.de +49-89-9305351
+49-89-985884
+49-171-7245816
Blessing Marc-Oliver DM, SL, B 85599 Parsdorf info@dressurpferdeblessing.de +49-89-90119649
+49-171-8393433
Breuer Renate BA, BW, DL, RP, SL 92342 Freystadt paul_breuer@t-online.de +49-9179-964922
+49-151-11534172
Bride Hans-Joachim BA, DM, SL, VL 96123 Litzendorf hajo@bride-net.de +49-9505-205
Bühl Alfons-Michael BA, BW, DL, RP, SS 86179 Augsburg a-m-buehl@web.de +49-821-557619
Burczyk Dr. Gunnar *S, BA, BW, DM, RP, SS, VS 96049 Bamberg burczyk@tierklinik-bamberg.de +49-951-601500
+49-170-3325601
Busch Clarissa BA, DS, SM 82319 Starnberg clarissa.busch@gmx.de +49-8151-5566803
+49-172-8334725
Christ Dr. Klaus *F, BA, BW, DS, FS, RP, SS 89312 Günzburg klauschrist@online.de +49-8221-2744224
+49-172-8243224
Cramer Sibylla B, BW, DL, RP, SL 91590 Bruckberg sibylla.cramer@gmx.de +49-9824-921131
+49-172-8920307
Daßler Sabine B, BW, DM, RP, SL 91074 Herzogenaurach sabine.dassler@herzonet.de +49-9132-773495
+49-171-3823610
Deeg Werner DL, SL 91555 Feuchtwangen werner.deeg@t-online.de +49-9852-2373
+49-9852-3746
+49-171-3332373
Disterer Roland Arthur BA, GP, SL 91233 Neunkirchen +49-9153-7300
Düsterfeld Gerhard BA, DL, SL 87666 Pforzen fam.duesterfeld@t-online.de +49-8346-982012
+49-176-96498853
Dunz Heinz BA, BW, DL, RP, SM 91781 Weißenburg heinz.dunz@web.de +49-9141-4161
+49-1522-8615086
Edmaier Irene FM 84056 Rottenburg irene.miesslinger@web.de +49-8781-2006196
+49-170-7458556
Eichelsbacher Franz-M. **D/S, BA, BW, DM, RP, SS 95213 Münchberg franzeichelsbacher@web.de +49-9251-5109
+49-171-4456405
Eikermann Klaus B, BA, BW, DM, RP, SM* 91522 Ansbach keikermann@web.de +49-170-2831912
Eisenmann Sibylle BW, DL, RP, SL 85406 Zolling sibylle.eisenmann@gmx.de +49-170-8037845
+49-8167-955062
Elarousy Susanne BA, BW, DM, RP, SM 92551 Stulln susielarousy@yahoo.de +49-9435-307534
+49-152-53831414
Ellinger Brigitte *VOE, VOE, VOT 93080 Pentling ellinger@reitstall-regensburg.de +49-9405-940340
+49-171-5269949
Ellinger Peter BW, DL, FM, RP, SL 93080 Pentling ellinger@reitstall-regensburg.de +49-9405-940340
+49-171-6594450
Engel Christin-Susan DL,SL 80801 München susan.engel23@gmail.com +49-89-99909636
+49-172-3824744
Feihe Doris BA, BW, DL, RP, SL 92637 Weiden doris.feihe@gmx.de +49-961-36263
+49-171-5860031
Fels Bernd **D/S, BA, BW, DL, RP, SS, VL 94086 Bad Griesbach fels.bernd@gmx.de +49-171-8295566
+49-8532-9268666
Finck Martina B, BW, DL, RP, SL 91301 Forchheim martini@finck.org +49-179-1168521
Fink Georg-Walter BA, BW, DL, RP, SM, VL 85445 Aufkirchen fink.planung@t-online.de +49-8122-2286856
+49-171-7763653
Fischer Christian BA, DM, SL 95326 Kulmbach cfischer60@googlemail.com +49-171-3650963
Fischer Jasmin BW, DL, RP, SL 86845 Großaitingen jasmin.fischer@ikk-classic.de +49-160-7423455
+49-176-95475735
Fischer Josefine B, BW, DL, SL, RP 93437 Furth im Wald jm.fischer@t-online.de +49-160-1654933
Fischer-Fehn Astrid B, BW, DL, SL, RP 94542 Haarbach astrid_fischer@t-online.de +49-170-7335044
Fraede Marion Christine BW, DL, RP, SL 83104 Tuntenhausen marion@fraede.de +49-172-8256400
Franz Michael BA, BW, DM, RP, SM 86932 Pürgen michael.franz@mocopinus.com +49-8196-7864
+49-171-2405660
Förster Silke VOE 85072 Eichstätt silke.foerster@gmx.de +49-1577-4101206
Fürstberger Manfred *S, BA, BW, DM, RP, SS 84367 Tann +49-8572-8866
Fuhrmann Dieter **D/S, BA, DM, SM 82432 Walchensee fuhrmann-augsburg@t-online.de +49-171-3545856
Ganswindt Rosemarie *VOE, VOE, VOT 91056 Erlangen r.ganswindt@t-online.de +49-9131-991998
Ganzert Ute VOE, VOT 83122 Samerberg uteganzert@web.de +49-8032-989332
Gehring Doris BA, DL, SM 86420 Diedorf +49-8238-959616
+49-172-8928111
Geiger Karl-Heinz *F, FS 83562 Rechtmehring kgeiger@gmx.com
karl-heinz.geiger@lfl.bayern.de
+49-8076-888838
+49-89-99141193
+49-172-8637587
Geigl Heinrich **D/S, BA, BW, GP, RP, SM 93077 Bad Abbach Heinrich-geigl@t-online.de +49-9405-6847
+49-171-8235320
Geismeier Elisabeth B, BW, DM, RP, SL, VS 94253 Bischofsmais Elisabeth.geismeier@t-online.de +49-171-1473507
Gentner Christof BA, DL, SL, VS 87527 Ofterschwang chr.gentner@as-netz.de +49-8321-5558
+49-171-7042553
Gerhäuser Cordula BA, BW, DM, RP, SL 81673 München cordula.gerhaeuser@gmail.com +49-89-76903205
+49-179-2042437
Gern Sylvia *VOE, BW, DL, RP, SL, VOE, VOT 85609 Aschheim sylviagern@gmx.de +49-89-943666
+49-89-90468821
+49-178-5662809
Ginglseder Sabine B, BW, DM, RP, SL 94474 Vilshofen +49-171-7346974
+49-8548-508
Göhlen Daniel B, BW, DM, RP, SL 85598 Baldham daniel@blackhorse88.com +49-163-8229822
Graef Dorothee B, BW, DL, RP, SL 96155 Buttenheim dorothee.graef@web.de +49-175-4339061
Granicky Oliver BA, BW, DS, RP, SM 97274 Leinach training@oliver-granicky.de +49-151-54764128
Grebe Ute BA, BW, DL, RP, SS 85254 Einsbach ute.grebe@gmx.de +49-173-9398030
Grehl Marei BW, DL, RP, SL 81929 München marei.grehl@brfv.de +49-89-9398123
+49-89-926967250
Grohs Manfred **D/S, BA, BW, DM, RP, SS 95500 Heinersreuth mvgrohs@arcor.de +49-171-6265473
Grohs Verena BA, BW, DL, RP, SS 95500 Heinersreuth mvgrohs@arcor.de +49-176-20808897
+49-921-5072073
Große-Skoloudova Monika BW, DL, RP, SL 91080 Marloffstein monika-grosseskola@web.de +49-9131-57474
+49-172-66414523
Grupen Michaela BA, BW, DS, RP, SL 85452 Eichenried michaelagrupen@web.de +49-170-5377571
Güttler Andrea B, BW, DL, RP, SL 91275 Auerbach aguettler@hotmail.de +49-162-9608187
Gürster Willi BA, DL, SM 94360 Mitterfels guerster-mitterfels@t-online.de +49-9421-973156
+49-9961-1888
+49-160-7948884
Guthmann Oliver *D, BA, BW, GP, RP, SS 90513 Zirndorf kanzlei@guthmann.ws +49-911-7406025
+49-911-697198
Haaf Sigfrid BA, BW, DL, RP, SMS 63853 Mömlingen reitsport@reitschule-haaf.de +49-6022-3357
+49-172-6416602
+49-6026-5440
Haas Monika B, BW, DL, RP, SM* 82054 Sauerlach monika-haas@gmx.de +49-171-7264334
Häfel Manfred **F, FS 96194 Walsdorf haefel-walsdorf@t-online.de +49-9549-7822
+49-151-20585830
Härlein Uta **D/S, BA, GP, SM 91154 Roth haerlein.u@odn.de +49-151-44544358
+49-9171-3664
Hagendorn Friedrich-Rud. B, BW, DL, RP, SM* 86825 Bad Wörishofen f.r.hagendorn@gmx.de +49-172-6795053
+49-8247-2677
Hagenheimer Jürgen BW, GP, RP, SL, B 90489 Nürnberg hagenheimer@gmx.de +49-170-5203012
Hartl Alexander *VOE, VOE 82131 Gauting ah@vvi-online.de +49-89-37954335
+49-172-6316255
Haug-Gebhard Dr. Sabine **D/S, BA, DS, SL 89275 Elchingen +49-7308-42651
Heintz Constanze VOE 85375 Neufahrn cheintz@gmx.de +49-176-70630781
Herkommer Wilfried B. *S, BA, BW, GP, RP, SS, VS 80997 München w.b.herkommer@gmx.de +49-89-8115916
+49-172-9593576
Hesselbach Dieter *V, BA, BW, DM, RP, SS, VS 97717 Sulzthal dhesselbach.dh@gmail.com +49-9704-7773
+49-171-7773290
Hey Gabriele BA, GP, SL 86949 Windach heygabriele@aol.com +49-151-61212448
Heynen Max H. BA, DM, SS 83707 Bad Wiessee MaxH.Heynen@t-online.de +49-172-2088316
Hilse Valeska BW, DL, RP, SL, VS 85521 Ottobrunn valeska@kleinundgemein.net +49-89-40908264
+49-173-5842052
Hoffmeister Walter BA, DL, SM 94072 Bad Füssing hoffmeister@hubertushof.com +49-170-4855557
+49-8531-92150
Hoogveld Roxane B, BW, DM, RP, SM* 92521 Schwarzenfeld roxane.h@web.de +49-9435-307788
+49-173-8388540
Hubrich Dr. Michael *D, BA, GP, SS 95643 Tirschenreuth michael.hubrich@gmx.net +49-171-6565407
+49-9631-1312
Imhoff Freiherr von Jörg BA, BW, DM, RP, SL, VS 97496 Burgpreppach +49-9534-170-366
+49-175-4567725
Irl Christine B, BW, DL, RP, SL 92521 Schwarzenfeld irls1@t-online.de +49-9435-501133
+49-170-8309704
Jemelka Raimund BA, BW, DM, RP, SS, VL 97078 Würzburg raimundjemelka@aol.com +49-931-280788
+49-151-191-34450
John Andrea B, BW, DS, RP, SL 83624 Otterfing kontakt@andreajohn.de +49-8024-4787777
+49-172-8630074
Kaltenböck Petra BA, GP, SL 84085 Langquaid petra@kaltenboeck.de +49-9452-8139510
+49-170-3143215
Kehrlein Birgit BA, DM, SM*, VL 97437 Hassfurt kehrlein@t-online.de +49-9521-61364
+49-160-99144349
Keller Gottfried **D/S, BA, DM, SS, VL 91555 Feuchtwangen kelgo@t-online.de +49-9852-9222
Kellermann Christine VOE 80997 München chrkellermann@aol.com +49-89-28986093
+49-170-2313690
Kirner Renate BA, BW, DL, RP, SM, VL 85598 Baldham renate@schorsch-kirner.de +49-8106-1614
+49-152-29402745
Klein-Berger Christine VOE 82362 Weilheim schnupdog@gmx.de +49-171-3877767
Klein-Schießl Edith BA, BW, DL, RP, SM 85467 Oberneuching kleinschiessl@aol.com +49-172-8525256
+49-8123-987255
Klier Herbert BA, BW, DM, RP, SM 95448 Bayreuth herbert.klier.bth@t-online.de +49-921-16812189
+49-151-44560331
Knigge Wolfgang B, BW, DL, RP, SMS, BA 91632 Wieseth die.knigges@t-online.de +49-170-5823822
+49-9822-6637
Knörle Thomas **D/S, BA, BW, DL, RP, SMS 88267 Vogt knoerletom@t-online.de +49-172-8316851
Knoll Kay BA, BW, GP, RP, SS 96268 Mitwitz kay.knoll@gmx.de +49-172-8802732
Koch Marina Christel B, BW, DL, RP, SL 87674 Ruderatshofen marina-berlin@gmx.de +49-174-9793026
Koch Tim B, BW, DS, RP, SM* 85570 Markt Schwaben tim.koch@effem.com +49-172-8585231
Koch-Schneider Marle BA, BW, GP, RP, SL 86720 Nördlingen kloetzmuehle@yahoo.de +49-9081-87146
+49-170-2092547
Koczy-Fehl Susanne BW, DM, RP, SL, BA, VL 92521 Schwarzenfeld s.w.fehl@gmx.de ~49-9435-3403
+49-171-4806958
Köder Gabriele DL, SL 97424 Schweinfurt koeder.g@gmx.de +49-9721-801385
Kränzle Ricarda BA, BW, DL, RP, SM* 82054 Sauerlach kraenzle@mixchange.de +49-176-32135240
Kratzer Martina BA, BW, DM, RP, SS 82346 Andechs martina.kratzer@t-online.de ~49-8152-3962222
+49-8152-3962220
+49-171-3819319
Krauspe Andrea B, BW, DL, RP, SL 85649 Brunnthal akrauspe@gmx.de +49-1520-8508335
Kreil Josef BA, BW, DS, RP, SM 84367 Tann josef.kreil@gmx.de +49-160-99829859
+49-8572-1305
Kriegisch Dr. Norbert B, BW, DL, RP, SL, VL 80801 München dr.norbert.kriegisch@t-online.de +49-89-335337
Kronenberger Michaela BA, BW, DM, RP, SL 81929 München mikrone@gmx.de +49-176-83477865
Krüss-Stühler Katharina B, BW, DL, RP, SL 97215 Weigenheim katharina.kruess@t-online.de +49-160-2622341
Kühn Axel BA, BW, DL, RP, SL 63755 Alzenau axel.kuehn@yahoo.de +49-6023-9290080
+49-151-56963811
Kühn-Zöpfel Ute BA, GP, SS 90763 Fürth ukfuerth@outlook.com +49-170-7753505
+49-911-773999
Kuftner Monika BA, DS, SL 86415 Mering +49-170-5007701
Kuttner Axel BW, DL, RP, SL 84367 Zeilarn axel.kuttner@gmx.de +49-171-7700934
Langer Birgit BA, BW, DM, RP, SMS 82319 Starnberg hb-langer@t-online.de +49-8151-4466694
+49-175-1688553
Lehmann Kurt BA, BW, DL, RP, SS 83317 Teisendorf lehmann.teisendorf@t-online.de +49-174-9082694
Lemoch-Altmann Anke VOE 96472 Roedental a.lemoch-altmann@lemoch.de +49-9563-50121
Lerchenberger Ursula BA, DL, SL 94522 Wallersdorf ursula.lerchenberger@freenet.de +49-173-3691227
+49-9933-953701
Liegl Heinrich **D/S, BA, BW, DM, RP, SS, VS 86872 Scherstettetn heinrich.liegl@web.de +49-8262-9678383
+49-172-8566593
Linsenmeyer Hans-Georg BA, BW, DL, FM, RP, SM* 91083 Baiersdorf calife@gmx.de +49-9133-4799957
+49-176-24315461
Lorenz Petra BA, BW, DL, RP, SM 94072 Bad Füssing pelo@sec.in.tum.de +49-172-8630014
+49-8537-9189606
Luniak Janusz B, BA, BW, DL, RP, SM* 85598 Baldham sirius-luniak@web.de +49-172-8066574
Mayer Heinz BW, DL, RP, SL 94136 Thyrnau h.m.i.h@t-online.de +49-160-99376467
+49-8501-939989
März Evi B, BW, DL, RP, SL, VL 94104 Witzmannsberg maerz-evi@t-online.de +49-170-4573985
+49-8504-923493
Mechlem Goswin BA, BW, DM, RP, SL 82008 Unterhaching +49-171-3707061
Meidert Helmut FM 83209 Herrenchiemsee meidert-herrenchiemsee@t-online.de +49-8051-6887216
+49-170-3234329
+49-8051-62798
Meier Werner **D/S, BA, BW, GP, RP, SS 92318 Neumarkt meier@null9181.com +49-170-9323601
+49-9181-299019
Meisburger Dieter FM 87463 Dietmannsried dieter.meisburger@web.de +49-171-8510570
+49-8374-589260
Meyer Hans Joachim BW, DL, RP, SL 93128 Regenstauf hjomey@t-online.de +49-171-2841610
+49-9402-780350
Meyer Rudolf DL, SL 84032 Altdorf rudi.meyer13@web.de +49-157-80336125
+49-871-9740979
Mirwald Brigitte BA, BW, DL, RP, SL 95512 Neudrossenfeld mirwald@web.de ~49-9203-1282
Moser Gerhard *V, BA, BW, DM, RP, SM, VS 97215 Uffenheim gerh-moser@t-online.de +49-9842-515
+49-172-8109895
Negele German FS 87640 Biessenhofen info@fahrstall-kirnachhof.de ~49-8342-1500
Niemeyer Petra VOE, VOT 87616 Marktoberdorf petra.niemeyer@gmx.de +49-8342-42493
+49-160-7370674
Nimsky-Magnussen Gabriele BA, DL, SM 87490 Haldenwang gabriele-nimsky@t-online.de +49-170-2426342
+49-8374-5892217
Noss Dr. Isa VOE 82110 Germering dr.ira.noss@gmx.de +49-89-72447129
+49-178-3554534
Noack Sabine B, DL, SL, VL, BW, RP 85283 Wolnzach-Gschwend sabine@holzjackl.de +49-8752-810801
+49-171-7860033
Nowak Brigitte *S, BA, BW, DM, RP, SS, VL 86830 Schwabmünchen b.nowak@vrf-schwaben.de +49-8232-5413
+49-172-8314919
Özates Susanne B, BW, DM, SL, RP 92694 Etzenricht susanneoezates@t-online.de +49-170-9080334
Otto Horst BA, BW, DM, FM, RP, SS, VL 86825 Bad Wörishofen otto-bw2@mrtenergy.com +49-8247-8580
+49-172-7659803
Otten Franziska B, BW, DL, SL, RP 85579 Neubiberg franziotten@web.de +49-173-9499903
Petersen Anthon Pieter BA, BW, DM, RP, SL 90513 Zirndorf / OT Weiherhof i.p.petersen@t-online.de +49-911-6099630
+49-171-8300806
Pewestorf Falk B, BW, DL, RP, SL 87761 Lauben f.pewestorf@uvex.de +49-171-3410495
+49-170-8562222
Pewestorf Ludwig BA, DL, SM**,VL 87700 Memmingen halupe@t-online.de +49-171-5805122
+49-8331-9815630
Pfahl Johannes BA, DM, SS 90449 Nürnberg suj.pfahl@freenet.de +49-911-686262
+49-172-9722558
Pfahler Manuela BA, BW, DL, RP, SS 91161 Hilpoltstein manuela.pfahler@web.de +49-172-8359881
Popp Gabi BW, DL, RP, SL 93161 Sinzing gabi-popp@gmx.de +49-151-19411271
+49-941-37166
Polzmacher-Peters Petra *BA, DL, SM, VS 80689 München pppxx@alice.de +49-89-74029934
+49-179-7694829
Putz Michael **D/S, BA, BW, GP, RP, SM, VL 91054 Buckenhof kmputz@t-online.de +49-160-8409736
+49-9131-532532
Raßhofer Johann *F, FS 82839 München jr.rasshofer@t-online.de +49-157-76649924
+49-89-422635
Reckhardt Ute B, BW, DL, RP, SL, VL 91322 Gräfenberg ute.reckhardt@gmx.de +49-151-61491034
Reichart Claudia BA, DL, SS 83135 Schechen optifood@t-online.de +49-8065-498
+49-8031-58759
Reinalter Sonja BW, DL, RP, SL 87463 Dietmannsried +49-172-8533264
+49-8374-7795
Reuver de Hermann *D, BA, GP, SL 94034 Passau reuver@freenet.de +49-851-96612903
+49-171-8220316
Rhein-Wohlrath von Stefanie B, BW, DL, RP, SL 90765 Fürth s.v.rhein@freenet.de +49-151-61541686
Riehle Doris B, BW, DM, RP, SM* 63773 Goldbach doris.riehle@outlook.de +49-6021-550058
+49-171-7178369
Roppelt Stefanie B, BW, DL, RP, SL 91257 Pegnitz b.roppelt@t-online.de +49-9241-2263
+49-172-8808013
Romeyke Wilhelm sen. BA, DL, SS 86161 Augsburg wilhelmromeyke@web.de +49-821-551837
+49-175-9736875
Rosenkranz Verena VOE, VOT 93161 Sinzing v.rosenkranz@t-online.de +49-9404-962660
+49-171-5024752
Rudolph Markus B, BW, DL, RP, SL 87640 Biessenhofen markus_rudolph@t-online.de +49-8341-9087454
+49-170-2926129
Rügheimer Dr Stefanie Maria B, BW, DM, RP, SL 91080 Marloffstein orolshoven@t-online.de +49-9131-206352
Ruhland Katharina FM 85435 Erding katharina.ruhland@t-online.de +49-172-8235082
+49-8122-9994570
Schädler Eugen-Mario **D/S, BA, BW, GP, RP, SS 83134 Prutting / OT Wolkering +49-171-6262035
+49-8036-3032938
Schäfer Nina B, BW, DL, RP, SL 87538 Obermaiselstein ninaschaefer-rkl@web.de +49-176-31076000
Schiedermair Günter BA, BW, DL, RP, SM, VL 97215 Uffenheim gschiedermair@web.de +49-9842-2237
Schilffarth Jochen *VOE, VOE, VOT 91096 Möhrendorf jochen.schilli@t-online.de +49-9131-781324
+49-9131-46362
+49-173-3826834
Schlicht Gabriele BA, BW, DS, RP, SL 95213 Münchberg franzeichelsbacher@web.de +49-9251-5109
+49-170-8942332
Schmidt Michael BA, BW, RP, DM, RP, SM 85586 Poing / Grub michael.schmidt_67@web.de +49-160-90110457
Schmidt Petra DL, SL 92353 Kemnath schmidt.joe@gmx.de +49-175-4152818
+49-9188-9194020
Schmieder Jacqueline *S, BA, DL, SS 91242 Ottensoos jacqueline.schmieder@gmx.de +49-9123-981060
+49-172-8183330
Schmoll Michaela BA, BW, DM, RP, SL 84036 Kumhausen michaela.schmoll@me.com +49-871-2761226
+49-871-29802
+49-171-3019120
Schnepf Erika BA, BW, DL, RP, SM, VL 86879 Wiedergeltingen +49-8241-6785
Schnitzer Elisabeth B, BW, DL, RP, SL 83278 Traunstein schnitzer.elisabeth@me.com +49-861-60965
+49-170-9611987
Schoebel Michael B, BW, DL, RP, SL 91074 Herzogenaurach michael.schoebel@hotmail.de +49-179-5997056
Schröter Felicitas BA, BW, DS, RP, SL 84036 Landshut schroeter-landshut@t-online.de +49-171-7510323
+49-871-41297
Schüle Dr. Dieter *D, BA, GP, SS, VS 91552 Ansbach dieter.schuele@gmx.de +49-171-5848020
Schulz Gerda B, BW, DL, RP, SL 93170 Bernhardswald schulz.gerda@yahoo.de +49-9473-2969870
+49-162-9357960
Schummer Josef *S, BA, BW, DM, RP, SS 86836 Obermeitingen josef.schummer@live.de +49-172-8352730
+49-8232-79551
Schwalm Sandra BA, BW, DM, RP, SM* 91575 Windsbach sandra.schwalm@gmx.de +49-9871-656909
+49-176-61659043
Sedlmaier Sylvia BA, BW, DL, RP, SL 81243 München arconi@web.de +49-177-8728120
+49-89-872812
Sengmüller Kordula FM 87677 Gennachhausen k.sengmueller@gmx.de +49-8345-952678
+49-174-1960607
Sessler Matthias B, BW, DL, RP, SL 93098 Mintraching rueggutrosenberg@aol.com +49-151-24187624
Sirch Robert B, BW, DL, RP, SL, VS 82396 Fischen r.sirch@sirch-uber.de +49-8808-315
+49-881-92779795
+49-152-08813617
Six Bruno BA, BW, DL, RP, SL, VL 85283 Wolnzach +49-171-3887008
+49-8442-2168
Speth Johann *D, BA, BW, GP, RP, SS, VL 81825 München gress-speth@gmx.de +49-89-424733
+49-173-9569066
Sprenger Johannes BA, DL, SL 86956 Schongau sprenger-sport@t-online.de +49-8861-4585
+49-8803-5657
+49-172-7015695
Stadler Margot BA, BW, DL, RP, SM*, VOE 84367 Tann +49-8561-6585
Steger Hans **D/S, BA; BW, DM, RP, SS, VL 97816 Lohr steger.hans@web.de ++49-151-6194703
+49-9352-5662
Stein Karlheinz BA, BW, DL, RP, SM 95490 Mistelgau k.stein.seitenbach@gmail.com +49-171-5808212
+49-9279-971434
Steinmayer Monika B, BW, DM, RP, SL 82398 Polling/Etting achselschwang@gmx.de +49-8802-9138155
+49-172-2058039
Stieglmaier Martin B, BW, DL, RP, SL 91154 Roth martin.stieglmaier@gmx.net +49-176-59922997
Stocker-Reichl Astrid BA, DL, SM 83278 Traunstein astrid.stocker@t-online.de +49-861-4867
+49-8669-8534015
Strauß Christina B, BW, DL, RP, SM* 82297 Steindorf strauss.christina@web.de +49-162-6288609
Strauß Jürgen *S, BA, BW, DL, RP, SS 82441 Ohlstadt jrgnstrauss@aol.com +49-152-33975269
+49-8841-613622
+49-173-8855678
Sultanow Peter **D/S, BA, BW, DS, RP, SM 84034 Landshut peter.sultanow@sultanow-partner.de +49-871-61105
+49-871-973370
Thiess Johann FM 83132 Pittenhart thiessjohann@yahoo.de +49-8624-9140342
+49-151-56615664
Trappmann Christine B, BW, DL, SL, RP 81241 München christine.trappmann@t-online.de +49-171-9649661
Tornow Dr. Jürgen BA, BW, DM, SM**, VL, RP 94072 Bad Füssing juergen_tornow@t-online.de +49-8531-9782992
Triltsch Tanja BA, BW, DL, RP, SS 97084 Würzburg-Rottenbauer tanja.triltsch@nagel-group.com +49-931-32061195
+49-170-4808170
Veith Ursula BW, DM, BA, RP, SS, VL 85413 Hörgertshausen Ursula-veith@t-online.de +49-151-11649711
Walde Susanne BA, BW, DM, RP, SM 91085 Weisendorf susannewalde@t-online.de +49-9135-736676
+49-174-7778737
Walter Silke BW, DL, RP, SL 86928 Hofstetten silke.walter1@web.de +49-162-9043137
Wassermann Regina VOE 87700 Memmingen regina.wassermann@t-online.de +49-171-2740446
+49-8331-983689
Weinich Barbara DL, SL 97525 Schwebheim +49-9723-936086
Weishaupt Josef B, DL, SM* 89343 Jettingen-Scheppach info@sportpferde-weishaupt.de +49-171-3603550
Weiler Stephanie B, BW, DL, RP, SL 91567 Herrieden st.weiler@yahoo.de +49-175-6662393
Wessel Maj-Britt B, BW, DL, RP, SL 80805 München maj-britt.wessel@gmx.de +49-171-8301584
Westney Jeffrey FM 95512 Neudrossenfeld jwestney@web.de +49-173-2875877
+49-9203-1282
Winterling Sabine BA, BW, DL, RP, SS 85459 Berglern sabine.winterling@gmx.de +49-172-8520172
Witt Harald BA, BW, DM, RP, SL 95346 Stadtsteinach +49-171-6462370
+49-170-6979636
Wolf Klaus BA, DS, SS 83112 Frasdorf wolf@kw-ausbildung.de +49-173-5441780
+49-8052-9570518
Wolff Beate VOE 96135 Stegaurach +49-951-290555
Wüst Katrina *D, BA, GP, SL 85737 Ismaning katrina.wuest@t-online.de +49-89-94003367
+49-171-3727326
Zahn Gerhard BA, BW, DL, RP, SS, VL 90522 Oberasbach gerhard.zahn@t-online.de +49-911-693153
Zollner Gudrun BA, BW, DL, RP, SL, VL 94522 Wallersdorf gudrun.zollner@t-online.de +49-171-3132496
+49-9933-8000