Parcourschefliste

Home » Landeskommission » Parcourschefliste
Hinweis an alle Veranstalter

Bitte beachten Sie, dass die hier abgedruckte Parcourschefliste den Stand vom 10.03.2017 widerspiegelt. Es kann jedoch sein, dass zukünftig PC‘s von der Liste genommen (z.B. altersbedingt oder mangels ausreichender Einsätze/Schulungen) oder neu aufgenommen werden bzw. sich die Qualifikationen ändern.

Die stets aktuelle Liste finden Sie hier …..

Name Vorname P.-Nummer Qualifikation Ort Straße E-Mail Telefon
Adler Siegfried 560 SL, VS 95615 Marktredwitz Woelsau 25 adler.siegfried55@gmail.com +49-175-2985092
Adlhoch Elisabeth 266772 FM 93170 Bernhardswald-Haunzendorf Schloßstraße 8 fahrstall.adlhoch@t-online.de +49-9463-284
Bauer Toni 6509 FM 90602 Seligenporten Klosterhof 9 info@kloster-seligenporten.de +49-9180-889
Baumann Gernot 6697 SM* 86495 Eurasburg Rosenstraße 1 bzbaumannzahntechnik@gmx.de +49-8208-957806
+49-172-8230605
Beilmaier Josef 9309 SS 83339 Chieming Trostberger Straße 8 immo.beilmaier@t-online.de +49-8667-348
+49-171-7771745
Berger-Mangelkramer Carmen 10335 SM* 93185 Michelsneukirchen Bruckmühl 1 racegirl@t-online.de +49-172-8819658
+49-9467-371
Beutler-Bath Rolf 11800 SS, VL 81929 München Memeler Straße 94 beutler-bath@arcor.de +49-89-9305351
+49-89-985884
+49-171-7245816
Boost Roland 241825 SMS 92439 Bodenwöhr Steiger Weg 20 roland_boost@gmx.de
pc-design@rolandboost.de
+49-9434-901919
+49-941-94260200
+49-175-1670980
Bredow von Albrecht 18935 VS 86911 Diessen Bierdorf-Holzacker 13 albrecht.bredow@gmx.de +49-8807-947793
Breindl Franz 19047 SL 92334 Berching Ölschlag 5 +49-8462-2216
+49-8462-1407
Bühling Steffen 431807 SS 96242 Sonnefeld Wilhelm-Feyler-Straße 8a steffen@frankenhof-sonnefeld.de +49-172-8927431
Chmielewski Jakob 287636 SM* 84048 Mainburg Sperlingweg 2 reitsport@hallertau.net +49-172-2388227
+49-8751-5851
Christ Dr. Klaus 25245 *FS, FS 89312 Günzburg Königswiesenweg 22 klauschrist@online.de +49-8221-2744224
+49-172-8243224
Coninx Paul 244514 SS 91486 Uehlfeld Rohensaas 12 coninx@arcor.de +49-9163-994300
+49-170-5557207
Deeg Werner 28130 *S, SS 91555 Feuchtwangen Bahnhofstraße 20 werner.deeg@t-online.de +49-9852-2373
+49-9852-3746
+49-171-3332373
Ehinger Werner Jun. 382772 SM* 86456 Gablingen Gablinger Straße 9 info@sportpferde-ehinger.de +49-8230-9138
+49-8230-853130
+49-170-8130551
Enders Hermann 36970 SS 95028 Hof Vorstadt 8 cvwk@gmx.de +49-9281-3025
Erstling Thomas 356431 SMS 85304 Ilmmünster Riedermühler Str.12A erstlingthomas@yahoo.de +49-162-6593095
Fels Bernd 40258 SS 94086 Bad Griesbach Kager 3 fels.bernd@gmx.de +49-171-8295566
+49-8532-9268666
Fiedler Dr. med. Falk 40866 SM* 88131 Lindau Leiblachstraße 40c falk-fiedler@t-online.de +49-172-2312421
Fink Georg-Walter 41196 SS, VL 85445 Aufkirchen Zehentstraße 10 fink.planung@t-online.de +49-8122-2286856
+49-171-7763653
Fuchsbüchler Florian 366149 SM* 93437 Furth im Wald Äpflet 16 florian.fuchsbuechler@web.de +49-9973-803611
+49-160-99426449
Funken Horst 46246 SL 74248 Ellhofen Eulenbergstr. 26 funken00@gmail.com +49-152-21677984
Geiger Karl-Heinz 47781 *FS, FS 83562 Rechtmehring Kirchenweg 3 kgeiger@gmx.com
karl-heinz.geiger@lfl.bayern.de
+49-8076-888838
+49-89-99141193
+49-172-8637587
Gierlinger Franz 49709 SM* 83373 Tengling Mitterweg 5 f.gierlinger@t-online.de +49-179-6991138
Gindhart Franz-Xaver 238105 SM* 82441 Ohlstadt-Schwaiganger Schwaiganger 5 +49-162-1779527
Goller Thomas 51722 SS 95213 Münchberg Jehsen 6a thomas.goller@hof-garn.com +49-9281-49336
+49-171-7231842
+49-9292-1646
Grupen Johannes 55379 SM**, VS 82441 Ohlstadt-Schwaiganger Schwaiganger 4 johannes.grupen@web.de +49-179-9067809
+49-172-1482994
Gutwald Andreas 211040 SM* 83677 Greiling Tölzer Str. 3 andigutwald@web.de +49-176-18190225
Günther Anne-Kathrin 255080 SS 94315 Straubing St.-Nikola-Straße 28 ak.guenther@yahoo.de +49-9421-4309159
+49-171-6393218
Haas Monika 56760 SM* 82054 Sauerlach Schützenstraße 38a monika-haas@gmx.de +49-171-7264334
Häfel Manfred 57297 FM 96194 Walsdorf Zur Kalten Klinge 3 haefel-walsdorf@t-online.de +49-9549-7822
+49-175-4929713
Hagendorn Friedrich-Rud. 58008 SS 86825 Bad Wörishofen Schäfflerstraße 9 f.r.hagendorn@gmx.de +49-172-6795053
+49-8247-2677
Hahn Kurt 58228 SS 86450 Altenmünster Dorfanger 71 hahnantriebe@t-online.de +49-8295-909627
+49-171-7734681
Hein Tobias 335476 SS 63811 Stockstadt Alter Stadtweg 5 nicolehein@yahoo.de +49-6027-402897
+49-163-7512133
Heinz Dieter 63750 *S, SS 90461 Nürnberg Isoldenstraße 8a d.heinz@collischan.de +49-911-473704
+49-911-4305544
+49-171-6153763
Heller Helmut 64435 SM** 96242 Sonnefeld Schützenstraße 8 hmheller@kabelmail.de +49-157-52003249
+49-9562-8249
Herzog Manfred 224971 SS 86807 Buchloe Kemptenerstraße 12c manfred-herzog@t-online.de +49-171-6451297
+49-8241-9621133
Hesselbach Dieter 67226 *V, SM**, VS 97717 Sulzthal Weinbergstraße 7 dhesselbach@pferdefreunde-sulzthal.de +49-9704-7773
+49-9704-1577
+49-171-7773290
Hinrichs Dr. Dirk 68878 SM** 90480 Nürnberg Ginsterweg 69 d-hinrichs@t-online.de +49-911-541076
+49-160-93989698
Holzapfel Jochen 72438 SL 83024 Rosenheim Weidestraße 3 jochen.holzapfel@t-online.de +49-8031-81548
Hornig Peter 73259 SS 82335 Berg Kellerbachstraße 11b peter.hornig@scania.cz +49-8151-4463044
+42-0731111113
Houf Marco 303968 SM* 91227 Leinburg Weihersberg 4 marco.houf@outlook.de +49-9120-440990
+49-171-1200075
Jemelka Raimund 77967 SS, VL 97078 Würzburg Kronbergstraße 21 raimundjemelka@aol.com +49-931-280788
+49-151-19134450
Junginger Frank 392345 SM* 86650 Wemding Langgasse 21 frank.junginger@gmx.de +49-170-2006080
Kaltwasser Hubert 80912 SM* 97499 Pusselsheim Tugendorfer Weg 6 hubertkaltwasser@t-online.de +49-175-9218069
Kaufmann Werner 82214 SM** 91757 Treuchtlingen Gstadter Straße 36 kaufmannbau@t-online.de +49-9142-2043825
Langemeyer Bodo 99418 SM* 95490 Mistelgau Gartenstraße 10 +49-172-9197790
+49-151-12453278
Lannott Martin 99769 SM** 94315 Straubing Lindenstraße 14 lannott@tg-straubing.de +49-160-99179164
Leitmair Siegfried 101527 SM* 82299 Türkenfeld Am Weihergraben 10 +49-8193-7477
Liegl Heinrich 102927 SS, VS 86872 Scherstetten Birkenweg 15 heinrich.liegl@web.de +49-8262-9678383
+49-172-8566593
Lindlmaier Karl-Heinz 213155 SM** 86161 Augsburg Klopstockstraße 10 +49-821-4380601
+49-172-8217810
Lindner Robert 103526 SL 91757 Schambach Am Bonhof 1 lindner.weissenburg@t-online.de +49-9142-203379
+49-172-8503262
Maier Josef 108048 *S, SS 83301 Traunreut OT Matzing Hochfellnstraße 2 josef.maier-galoppo@t-online.de +49-8669-302796
+49-8669-7621
+49-171-4223187
Mayer Andreas 471500 SM* 83362 Surberg Im Wiesengrund 3 Andreas.Mayer-Seehof@t-online.de +49-171-9583924
Meidert Helmut 231677 FM 83209 Herrenchiemsee Altes Schloss meidert-herrenchiemsee@t-online.de +49-8051-6887216
+49-170-3234329
+49-8051-62798
Meisburger Dieter 111659 FM 87463 Dietmannsried Gemeinderied 13 dieter.meisburger@web.de +49-171-8510570
+49-8374-589260
Mielsch Klaus 115067 SM** 90522 Oberasbach Habichtweg 2 klaus.mielsch@gmx.de +49-911-8919096
+49-160-2766875
Müller Harald 118460 SM** 86438 Kissing Max-Plank-Straße 17 +49-8233-4623
+49-174-8038035
Müller Jonathan 875889 SM* 82441 Ohlstadt Schwaiganger 9 JonathanMueller@gmx.net +49-178-3121656
Negele German 120906 FS 87640 Biessenhofen Hintere Mühle 6 info@fahrstall-kirnachhof.de +49-8342-1500
Niedermaier Johann 122201 SL, VL 94104 Witzmannsberg Hof 14 maerz-evi@t-online.de +49-8504-923493
Nitschke Marc 328875 SMS 83236 Übersee Kindergartenweg 4 buergermeister@gemeinde-uebersee.de +49-8642-5288
+49-171-9382167
Obert Gerhard 124279 *S, SS 97855 Trennfeld Wertheimer Weg 16 obert-broemer@t-online.de +49-9395-8789650
+49-9352-1460
+49-172-6621460
Pellkofer Angelika 128237 SM* 84130 Dingolfing Stauseestraße 3 a.pellkofer@reisepartner-pellkofer.com +49-8731-37340
Petersen Olaf Jun. 211929 *S, SS 80797 München Schleissheimerstr. 80 olaf@op-worldwide.com +49-171-3369910
Petersen Olaf Sen. 129263 *S, SS 82396 Pähl Eichbergstraße 4 olaf.petersen@olaf-petersen.com +49-8808-924988
+49-171-2192919
Poschner Peter 132323 SM* 91593 Burgbernheim Eschenweg 2 peter.poschner@gmx.de +49-9843-980319
+49-163-6860565
Prügl Rainer 133361 SM* 84048 Mainburg Kellerstraße 8 rainer.pruegl@web.de +49-8751-8765496
+49-172-8540313
Raatz Helmut 134242 SS 90571 Schwaig Franz-Liszt-Straße 1 zahnarzt-raatz@nefkom.net
ratzfatzhr@aol.com
+49-911-452461
+49-911-9881291
+49-178-2078968
Rabenstein Dieter 383949 FA 91463 Dietersheim Mühlstraße 26 verkauf@anhaenger-rabenstein.de +49-9161-61659
+1520-6610066
Reichl Georg 136731 *S, SS 94405 Landau Zum Gaßlfeld 6 reichl.hoecking@gmail.com +49-9951-940275
+49-9951-5389
+49-171-6543238
Richter Helmut 139483 SL 91616 Neusitz Reitanlage am Schwanensee ON h-richter-pc@t-online.de +49-170-3234606
Richter Simone 338961 SM* 92439 Bodenwöhr Steigerweg 20 simone.bereiter@gmx.de +49-170-4859255
Ritter Frank 226313 SM* 86830 Schwabmünchen Kaufbeurer Str. 55 frank.ritter@ritter-online.de +49-171-3605003
Rudolph Markus 144129 SM** 87640 Biessenhofen Ottilienberg 9 markus_rudolph@t-online.de +49-8341-9087454
+49-170-2926129
Ruhland Christian 506093 SL, VL 81925 München Oberföhringer Straße 164 cruhland@lcr.de +49-89-95720849
+49-89-99201300
+49-160-98940037
Rummelsberger Ludwig 422422 FM 82441 Ohlstadt Schwaiganger 4 ludwig-rummelsberger@t-online.de +49-163-8359022
+49-8841-61360
+49-8841-90164
Sailer Johann 145759 *S, SS 84529 Tittmoning Dandlberg 1a johann-sailer@t-online.de +49-8683-7195
+49-170-4076784
Scharl Klaus 286615 SL 84323 Oberdietfurt Bömerwaldstraße 15 k.scharl@freenet.de +49-8726-910189
Scherr Reinhard 149350 SM**, VL 92526 Oberviechtach Oberlangau 14 a-scherr@t-online.de +49-9677-697
Schiedermair Günter 149632 SM**, VL 97215 Uffenheim Alte Straße 27 gschiedermair@web.de +49-9842-2237
Schmid Achim 296799 SM* 85464 Finsing Habichtstr. 24a achimrodgau@hotmail.de +49-171-6401196
Schmidt Ralph 153014 SM* 86316 Friedberg Lindenau 5 pferdewirtschm.r-schmidt@t-online.de +49-170-7648786
Schmidt Volker 153180 *S, SS 94356 Kirchroth Mühlstraße 8 guentherschmidt1@gmx.de +49-9428-9480280
+49-171-8791670
Schorner Matthias 300517 SL 93098 Mintraching Rempelkofen 2 rueggutrosenberg@aol.com +49-9163-997849
+49-151-24187624
Schönfelder Jens 354325 SM* 95463 Bindlach Bayreuther Str. 15 schoeniparcours@yahoo.com +49-171-9251256
Schummer Josef 160765 *S, SS, VL 86836 Obermeitingen Drosselweg 11 josef.schummer@live.de +49-172-8352730
+49-8232-79551
Schwarz Matthias 307164 GL 91710 Gunzenhausen Mooskorb 21 +49-9831-67620
Schwarz Stephan 273721 SM* 91710 Gunzenhausen Streudorf 128 asschwarz@gmx.de
an.friedel@web.de
+49-9831-882977
+49-160-94830750
Schweiger Friedrich 161791 SL, VL 91336 Heroldsbach Wimmelbacher Straße 47 +49-9190-994139
+49-176-67869258
Schweiger Georg 161792 SS 85051 Ingolstadt Rosenschwaigstraße 92 schweiger.carmen@arcor.de +49-8450-1737
+49-171-3479513
Schwind Peter 246795 SM** 94081 Fürstenzell Ringstraße 14 peter-schwindt@t-online.de +49-8502-8360
+49-160-8060870
Seidl Norbert 162994 SM** 91555 Feuchtwangen Thürnhofen 42 seidl_norbert@web.de +49-9852-616603
+49-172-8513063
Sengmüller Kordula 315258 FM 87677 Gennachhausen Bidinger Straße 5 k.sengmueller@gmx.de +49-8345-952678
+49-174-1960607
Six Bruno 165369 SM*, VL 85283 Wolnzach Mechthild-Vieracker-Straße 11 +49-171-3887008
+49-8442-2168
Spänkuch Robert 166334 SM* 97255 Gelchsheim Gartenstraße 1a +49-173-4912753
+49-9335-1715
Spielmann Gerald 166878 SM* 63791 Karlstein Am Schafrain 2 geraldspielmann@aol.com +49-6188-9938868
+49-173-3234174
Stasiak Andrzej 399139 SM*, VL 86169 Augsburg Schillstr. 240 +49-172-8235544
+49-8294-861921
Stein Karlheinz 169117 SS 95490 Mistelgau Seitenbach 9 k.stein.seitenbach@gmail.com +49-171-5808212
+49-9279-971434
Strauß Jürgen 171872 SMS, VL 82441 Ohlstadt Schwaiganger 38 jrgnstrauss@aol.com +49-151-54643010
+49-8841-6781896
+49-173-8855678
Struever Patrick 172467 SS 91564 Neuendettelsau Weinberg 16 patrick.struever@elektro-hofmockel.de +49-170-7810270
Szekacs Irene 192669 SM** 94363 Oberschneiding Neubüchling 7 +49-9933-953642
+49-160-97752638
Thiess Johann 311357 FM thiessjohann@yahoo.de +49-8624-9140342
+49-176-26503984
Togert Karl-Heinz 226799 SM* 83417 Kirchanschöring Eichetweg 13 office@b-w-t.org +49-8685-670026
+49-8685-1856
Toth Laszlo 177932 SMS 83301 Traunreut Oberwalchen 29a lazi.toth@t-online.de +49-151-41435624
Trübenbach Günther 178692 SL 85051 Ingolstadt Philipp-Reisstraße 8 +49-8450-1050
Vicedom Andreas 251210 SM** 91560 Heilsbronn Betzendorfer Straße 2 fam.vice@t-online.de +49-9872-5135
+49-151-14266820
Weihmayer Stefan 186678 SMS 89415 Lauingen Helmeringer Weg 1 sportpferde-weihmayer@t-online.de +49-172-8629975
Weiß Rudolf 187368 SM** 86415 Mering Kissinger Straße 46 rudolf_weiss@web.de +49-171-6702401
Werchau Klaus-Ulrich 188494 SL, VS 85445 Oberding Gut Postschwaige werchau.postschwaige@freenet.de +49-811-3609
Winterhalder Claus 192909 SL 86482 Aystetten Am Schloss 4 +49-821-611
+49-821-469568
+49-172-1027242
Winterhalder Dieter 192910 SM* 86497 Horgau Am Bahnhof 22 reitsport.winterhalder@t-online.de +49-8294-611
+49-172-1021237
+49-8294-2797
Wüst Claus 195618 SM* 85410 Haag a.d. Amper Plörnbacherstr. 25 claus_wuest@yahoo.de +49-8104-6496911
+49-172-7246376
Zeising Wolfgang 196679 SM** 97421 Schweinfurt Ludwigstraße 16 App. 727 zeising-arnstein@t-online.de +49-173-3078753
+49-9721-724727