Bayerischer Sport

Home » Bayerischer Sport

Die letzten Beiträge im Bereich Sport

BRFV_new_600x

Neue Landeskadermitglieder – Nachberufungen im Jugendbereich nach den Bayerischen Meisterschaften 2017

mit sofortiger Wirkung neu in die jeweiligen Kader wurden aufgenommen: D2 Vielseitigkeit Tamara Langhof  - 87637 Seeg Lisa Schambeck  - 94353 Haibach D2 Dressur Marie Krautmann  -  97225 Zeilingen Romina Nieberle  -  87677 Stöttwang Anna Schneeberger -  91567 Herrieden Dressur Children Lara Arndt  - 82347...
fei logo

Die Euro-Nominierungen Springen stehen fest – Simone Blum und Alice fahren als Reservepaar mit nach Göteborg

hier der FN - Pressetext : https://www.pferd-aktuell.de/fn/newsticker/springen/team-fuer-em-springen-in-goeteborg-nominiert Herzlichen Glückwunsch, wir drücken Euch die Daumen .... !!    
logo djm aachen 2017

DJM Aachen vom 08.-10.09.2017 – hier sind die bayerischen Nominierten in Dressur / Springen

nach Abstimmung von Landesjugendleitung und Landestrainern erhalten die nachstehenden Reiter/innen Startgenehmigung für die DJM 2017 in Aachen  -  wir gratulieren herzlich .... !!! Hier geht's zur Ausschreibung DJM Aachen 2017 Pony   Springen Name Ponys Victoria Steininger Nugget Ann-Sophie   Seidl Berzicht   Rob Lisa Lange...
logo schildau

Die Nominierten für die Süddeutsche Mannschaftsmeisterschaften Fahren vom 21.-24.09.2017 in Schildau stehen fest

Die bayerischen Farben werden dort vertreten: 1 Sp Pony Boris Zeugner Katrin Karosser Silke Zenkel Wolfgang Scholz Barbie Stein Tobias Traut 1 Sp Pferd Theresa Scheiter Michael Bastian Carla Rietzler Sabine Recknagel Esther Rietzler Andreas Lannig 2 Sp Pony Martin...
BM 2016 Impressionen MG_2784

Europameisterschaften Dressur Ponyreiter – herzlichen Glückwunsch an Jana Lang und NK Cyrill !!

Bei den Europameisterschaften der Ponyreiter in Dressur / Springen / Vielseitigkeit am vergangenen Wochenende im ungarischen Kaposvar holte Dressurreiterin Jana Lang mit NK Cyrill mit der Mannschaft die Goldmedaille und konnte sich in der Einzelwertung Dressur die Bronzemedaille sichern. Hier geht's zu den Ergebnissen...
brfv

Stellenangebot für das Gästehaus des Bayerischen Reit- und Fahrverbandes

Für unser Gästehaus ( 16 Zimmer ) suchen wir ab 01.09.2017, evtl. auch früher eine neue Leitung Die Stelle ist mit 20 - 30 Std./ Woche zu besetzen. Die Position umfasst das komplette Management wie Personaleinteilung, vorbereitende Buchhaltung, Zimmerreservierung, Mitarbeit...
riemer breitensport3

Riemer Pferdesportfest 2017 – so war’s …

Fotos: Carolina Lauer Fotografie   „Unser Konzept geht auf“  München-Riem  Führzügel Cross Country, Kombinierter Wettbewerb und Caprilli-Prüfungen: Beim Pferdesportfest auf der Olympia-Reitanlage in München-Riem war am 24. Juni viel Spaß im Sattel angesagt. Von Martina Scheibenpflug Zwar waren die Nennungszahlen...
EK vs

Europameisterschaften Vielseitigkeit der ländlichen Reiter vom 27.-30.07.2017 in Tongeren / BEL

  Anna-Katharina Vogel vom Reitverein Marktoberdorf wurde für die Europameisterschaft der ländlichen Reiter in Belgien nominiert Mehr unter https://www.buschreiter.de/das-deutsche-team-fuer-die-laendlicheneuropameisterschaften-in-tongeren   und   https://www.pferd-aktuell.de/fn/newsticker/vielseitigkeit/kandidaten-fuer-em-der-laendlichenvielseitigkeitsreiter-nominiert oder auf Facebock

Hier finden Sie die Listen des bayerischen Landeskaders 2014

Dressur
Springen
Vielseitigkeit
Vierkampf
Fahren
Voltigieren
Dressur

Dressur

Springen

Springen

Vielseitigkeit

Vielseitigkeit

Vierkampf

Vierkampf

Vierkampf

Anna Erber
Florian Lässer
Leandra Martin
Katja Rebenstein
Johanna Schwärzler
Jana Wenninger
Nadine Zimmermann

 

Fahren

Fahren

Voltigieren

Voltigieren

Voltigieren Gruppen Junioren

Bettina Groß (RVC Gilching Jun. I)
Alexander Hartl (VV Ingelsberg Jun. I)Sarah Meyer (VV Starnberg Jun. I)
Annette Müller-Kaler (DJK Egbert Gym. Münsterschwarzach Jun. I)
Verena Schmidbauer (RG Gut Waffenschmiede Jun. I)

 

Voltigieren Gruppen

Bettina Groß (RVC Gilching I)
Alexander Hartl (VV Ingelsberg I)
Stefanie Lederhilger (VV Ingelsberg II)
Annkathrin Solf (VV Ingelsberg III)
Sabine Steger (RG Gut Waffenschmiede I)

 

Voltigieren Einzel D1

Jennifer Braun
Regina Burgmayr
Miriam Esch
Vanessa Hrastnik
Monika Plendl
Luisa Preischl
Christian Riel
Julian Wilfling

 

Voltigieren Einzel Junioren

Maya Eisenbarth
Luisa Horn
Stephanie Ostermaier
Julia Sperl
Franziska Wagenhäuser